Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Запятая ставится на месте всех пропусков в предложениях:

1) Начальник охарактеризовал Ларичева_ как хорошего специалиста.
2) Я искал Андрея долго, но он_ как сквозь землю провалился.
3) Баркас получился большой и неуклюжий_ как старинный утюг.
4) В статье рассказывается_ как о научных трудах Дроздовича_ так и о его картинах.
5) Рейнский водопад не что иное_ как невысокий водяной уступ.
Спрятать пояснение

Пояснение.

Расставим знаки препинания.

1)  Начальник охарактеризовал Ларичева как хорошего специалиста. — Запятая не ставится, т. к. сравнительный оборот из одного существительного отвечает на вопрос «каким образом?», «как?» и может быть заменен этим же существительным в творительном падеже без союза: охарактеризовал специалистом.

2)  Я искал Андрея долго, но он как сквозь землю провалился.  — Не ставится запятая во фразеологизме.

3)  Баркас получился большой и неуклюжий, как старинный утюг.  — Запятая при сравнительном обороте.

4)  В статье рассказывается как о научных трудах Дроздовича, так и о его картинах.  — Союз является частью двойного союза «как, … так и».

5)  Рейнский водопад не что иное, как невысокий водяной уступ.  — Запятая перед КАК ставится, если союз «как» является частью таких устойчивых выражений, как «не что иное, как» «не кто иной, как».

 

Правильные ответы указаны под номерами 35.

Источник: Цен­тра­ли­зо­ван­ное те­сти­ро­ва­ние по рус­ско­му языку, 2016