Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Синтаксические нормы нарушены в предложениях:

1) Тихий девичий смех донёсся из зала, который был похож на звуки арфы.
2) Она ждала и радовалась предстоящей встрече с подругой.
3) После долгих уговоров Андрей озвучил своё мнение о первом выступлении нашей музыкальной группы.
4) Внимательно слушая учителя, мне становился понятным ход решения задачи.
5) Грузчики спросили, что на какой этаж надо заносить пианино.
Спрятать пояснение

Пояснение.

Приведём верное написание:

Тихий девичий смех донёсся из зала, который был похож на звуки арфы. КОРРЕКТНО: Тихий девичий смех, который был похож на звуки арфы, донёсся из зала.

Она ждала и радовалась предстоящей встрече с подругой. КОРРЕКТНО: Она хотела встретиться с подругой и радовалась предстоящей встрече.

После долгих уговоров Андрей озвучил своё мнение о первом выступлении нашей музыкальной группы.  — Верно.

Внимательно слушая учителя, мне становился понятным ход решения задачи. КОРРЕКТНО: Когда внимательно слушаешь учителя, становился понятным ход решения задачи. ИЛИ: Внимательно слушая учителя, я понял ход решения задачи.

Грузчики спросили, что на какой этаж надо заносить пианино. КОРРЕКТНО: Грузчики спросили, на какой этаж надо заносить пианино.

 

Ответ: 1245.

Источник: Цен­тра­ли­зо­ван­ное те­сти­ро­ва­ние по рус­ско­му языку, 2020